Management et développement professionnel

Développement du savoir-être professionnel à travers l’analyse de ses propres pratiques lors d’exercices de simulation

Secteur Médico-social

Objectifs de la formation

Savoir comment les compétences non techniques interviennent en association avec les compétences techniques pour avoir des gestes professionnels adaptés

Prendre conscience de ses propres attitudes en situation professionnelle de simulation

Faire évoluer ses attitudes pour avoir les gestes professionnels les plus adaptés

Programme pédagogique

Préparation des exercices de simulation

  • Du « savoir » au « savoir-être »
  • Comportement professionnel, compétences techniques et non techniques
  • Bases individuelles et collectives du comportement (diagnostic et compréhension, décision, travail en équipe, facteurs organisationnels)

Ateliers pratiques

Analyse des exercices de simulation

  • Facilitation et prise de conscience de ses propres attitudes
  • Apprentissage expérientiel d’amélioration de ses propres attitudes professionnelles

Enseignement et synthèse de la séance de formation : règles d’or des compétences non techniques

Intervenants

Médecin, IDE spécialisé en facteurs humains et fiabilité humaine

Responsable pédagogique

Dr Jean-Yves GRAU
Médecin du travail – ergonome
Membre du comité scientifique de la Société française de médecine aérospatiale
Membre de l’European Association for Aviation Psychology

Moyens pédagogiques

Mise en situation concrète par simulation
Observation des comportements professionnels en situation
Apprentissage expérientiel guidé par la facilitation

Public concerné

Personnel médical et paramédical



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