Compétences visées
Apprendre à transmettre aux parents les principes fondamentaux du toucher avec le nouveau-né
Objectifs
Comprendre et analyser les besoins du toucher/massage dans la relation mère-père-enfant
Connaître les techniques du toucher/massage favorisant le bien-être du nouveau-né
Connaître la physiologie de la douleur et savoir l’évaluer
Programme pédagogique
Le toucher, un besoin vital :
- Sens tactile, sens diffus, besoin vital
- Attachement (travaux de Bowby)
- Notion de holding et handling (théorie de Winnicott)
- Dialogue tonico-émotionnel
Le massage et le développement psychomoteur :
- Les différents stades de développement et schème de mouvements de la naissance à la marche
- Intérêt du massage pour favoriser un bon développement psychomoteur et la création d’une unité psychocorporelle
Douleur chez le nouveau-né :
- Rappel embryo-physiologique de la douleur
- Composantes psychoaffectives de la douleur chez le nouveau-né
- Expression de la douleur et modifications comportementales
- Évaluation de la douleur
- Comment traiter la douleur provoquée par les soins
Déroulement d’une séance :
- Techniques de portage visant à favoriser les retournements de l’enfant
- Prise en charge du nouveau-né douloureux
- Massage bébé chez le nouveau-né sain
Ateliers pratiques :
- Exercices corporels
- Techniques de base du massage
- Travail sur poupons : massage global du corps/de l’axe/des membres inférieurs et supérieurs/visage et tête
Intervenants
Sages-femmes, psychomotricienne
Responsable pédagogique
Mehrnoosh YAZDANBAKHSH
Sage-femme enseignante – Ecole de sages-femmes de Saint-Antoine – Sorbonne Université (75)
Méthodes pédagogiques
e-pana’Book « Contact relationnel avec le nouveau-né »
Exercices pratiques
Études de cas
Ateliers corporels dynamiques
Modalités d'évaluation
- Test de positionnement et recueil des attentes des participants en amont de la formation
- Évaluation des acquis tout au long de la formation (quizz, études de cas, mise en situation professionnelle, jeux de rôle, débriefing)
- Évaluation des stagiaires : questionnaire de satisfaction à chaud
- Impact du programme sur l’évaluation des pratiques réalisé à distance de la formation par l’employeur (entretien annuel, évaluation des pratiques professionnelles,…)
Ces formations peuvent aussi vous intéresser
Le contact relationnel avec le nouveau-né : Approche du massage