Prévention des risques liés à l’activité physique secteur sanitaire et social

PRAP 2S - Devenir acteur PRAP
3 jours
Présentiel
Prévention des risques liés à l’activité physique secteur sanitaire et social
PRAP 2S - Devenir acteur PRAP

Compétences visées

Mettre en place une stratégie de prévention des risques liés à l’activité physique

Objectifs

Identifier les risques de son métier et expliquer l’intérêt de la prévention

Identifier un danger et les risques qui en découlent

Expliquer le fonctionnement du corps humain et les risques d’atteintes à la santé

Analyser sa situation de travail et définir des pistes de solution

Programme pédagogique

Dispositif PRAP dans sa globalité :

  • Définition de la prévention
  • Présentation des différents acteurs de la prévention
  • Rôle de l’acteur PRAP
  • Enjeux de la prévention

Place de l’activité physique dans l’activité professionnelle :

  • Notions d’AT/MP
  • Notions de danger, de risque et de dommage
  • Préjudices économiques et humains pour l’ensemble de la structure

Comprendre le corps humain et les risques d’atteinte à la santé :

  • Notions de base d’anatomie/physiologie
  • Atteintes de l’appareil locomoteur et conséquences
  • Facteurs de risques aggravant

Analyser sa propre situation de travail et dégager des pistes de solution :

  • Notion de situation de travail
  • Sollicitations du corps dans son activité
  • Déterminants de cette activité
  • Élaboration et la communication des pistes de solution

Mise en situation des principes de sécurité physique et d’économie d’effort :

  • Principes de sécurité physique et d’économie d’effort
  • Principes à la manutention manuelle des personnes à mobilité réduite

Ateliers pratiques :

  • Mouvements naturels
  • Manutentions : redressement, retournement, rehaussement, translation, transfert, relèvement
  • Aides matérielles : manipulation de drap et planche de glisse, rond de transfert, lève-personne, verticalisateur
  • Précautions et recommandations

Intervenants

Formateur certifié HAPA/PRAP

Responsable pédagogique

Julien GUILLON, Directeur de Stoporisk
Formateur en préventio des risques professionnels

Méthodes pédagogiques

  • Cas concrets
  • Manipulation et mises en situation
  • évaluation des compétences

Modalités d'évaluation

  • Test de positionnement et recueil des attentes des participants en amont de la formation
  • Évaluation des acquis tout au long de la formation (quizz, études de cas, mise en situation professionnelle, jeux de rôle, débriefing)
  • Évaluation des stagiaires : questionnaire de satisfaction à chaud
  • Impact du programme sur l’évaluation des pratiques réalisé à distance de la formation par l’employeur (entretien annuel, évaluation des pratiques professionnelles,…)
Mis à jour le 11/04/2022

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* Satisfaction moyenne des stagiaires, correspondant à la moyenne de tous les questionnaires remplis
par les stagiaires ayant suivi ce programme depuis le 01/01/2021

Pré-inscription formation

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