L’infirmier(e) et la nutrition en réanimation

1 jour
Présentiel
L’infirmier(e) et la nutrition en réanimation

Compétences visées

Maîtriser les connaissances théoriques et pratiques concernant les besoins énergétiques et nutritionnels en réanimation

Objectifs

Approfondir les connaissances de base et les mettre en application

Connaître les différentes techniques de nutrition

Maîtriser la gestion pratique de l’alimentation entérale

Maîtriser la gestion des incidents et accidents pouvant survenir au cours de l’alimentation en réanimation

Programme pédagogique

  • Rappels physiologiques et physiopathologiques :
    • Métabolisme nutritionnel du patient agressé et conséquences de la dénutrition
    • Principaux besoins nutritionnels et énergétiques en situation aigüe
    • Évaluation des besoins nutritionnels
  • Différentes techniques de nutrition artificielle :
    • Entérale ou parentérale, précoce ou tardive
    • Indications,matériel
  • Mise en route et surveillance de l’alimentation
  • Quelques particularités en fonction des situations (polytraumatisé, sepsis, défaillance multi-viscérale)
  • Immunonutriments : pour qui, pourquoi ?
  • Nutrition artificielle et sevrage de la ventilation
  • Réalimentation orale en réanimation : détection et gestion des troubles de la déglutition, indication et gestion de gastrostomie d’alimentation, technique de gastrostomie percutanée endoscopique (GPE)
  • Aspects pratiques à partir de cas concrets :
    • Appréciation de l’état nutritionnel : mon patient est-il dénutri ? Ses besoins sont-ils couverts ?
    • Gestion des complications

ATELIERS PRATIQUES

  • Manipulation de matériel : sondes d’alimentation, pompes péristaltiques…

Intervenants

Médecins réanimateurs, infirmiers de réanimation, cadres de santé

Responsable pédagogique

Dr Christian LAPLACE
Médecin en réanimation chirurgicale – Hôpital Bicêtre (94)

Méthodes pédagogiques

  • Cas concrets
  • Évaluation pré et post-formation

Modalités d'évaluation

  • Test de positionnement et recueil des attentes des participants en amont de la formation
  • Évaluation des acquis tout au long de la formation (quizz, études de cas, mise en situation professionnelle, jeux de rôle, débriefing)
  • Évaluation des stagiaires : questionnaire de satisfaction à chaud
  • Impact du programme sur l’évaluation des pratiques réalisé à distance de la formation par l’employeur (entretien annuel, évaluation des pratiques professionnelles,…)
Mis à jour le 08/04/2022

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