Psychiatrie et santé mentale

Identifier les situations de détresse chez les adolescents

Formation DPC - Infirmier(e) libéral(e)

Secteur professions libérales

Objectifs de la formation

Border les différents processus psychologiques liés à l’adolescence

Repérer les situations à risque et les conduites pathologiques pour identifier les situations de détresse

Acquérir les bases de communication afin de faciliter le contact et les échanges avec l’adolescent

Connaître les structures d’aide et de soins pour orienter les adolescents et/ou leur famille, selon le contexte

Programme pédagogique

Connaissance de l’adolescence : un processus en mutation

  • Les mécanismes mobilisés lors de la puberté – la crise de l’adolescence : mythe ou réalité encore actuelle
  • L’image et le rapport au corps – la construction de l’identité
  • Les conflits réactivés – les mécanismes de défense spécifiques à cette période
  • Les enjeux : autonomisation, séparation, accès à la sexualité, etc.
  • La relation adolescent / parents / soignants – Les aspects environnementaux

Les situations de détresse

  • L’échec scolaire
  • Les rythmes, les causes et les conséquences
  • L’attitude partenaire : la réponse aux besoins de confiance et de sécurité – la gestion de l’attachement et de détachement – les postures à éviter
  • Les comportements spécifiques : fugue, errance, viol, violence, tentative de suicide :
    • Les facteurs à risque : comment les repérer et les traiter ?
    • Les signes d’alerte
    • Les représentations et les croyances liées au suicide – notion de passage à l’acte
    • Enrayer la crise suicidaire – éviter la récidive
  • La sexualité
  • Les conduites addictives

Les représentations – les réactions et les ressentis des soignants face à la détresse de l’adolescent

  • Le rôle et la place du soignant
  • La communication favorisant le contact et le climat de confiance
  • Les bases de la communication verbale et non verbale et l’écoute :
  • Les dimensions corporelles / émotionnelle / psychique
  • Le contexte de vie / l’environnement
  • Les capacités et les limites de l’adolescent à entrer en relation

Réticences et rejets

  • Juste distance
  • Mécanismes de défense
  • Principe des projections, l’effet miroir…

Les différentes attentes du patient

Intervenants

Psychiatre, psychologue

Responsable pédagogique

Thierry BIGOT, Psychiatre – CHU Cochin (75)

Moyens pédagogiques

Étude de cas concrets
Échanges d’expériences
Travaux de groupe autour des représentations et des croyances liées au suicide

Public concerné

Infirmiers libéraux

Les + de cette formation

Mise en situation « Faciliter la prise de contact avec l’adolescent »

Financement

  • N° de programme DPC : 14851800004
  • FIF-PL
  • Personnel


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