Panacéa Formation et Conseil en Santé et Urgences

 

 

2. Apprendre à secourir en milieu scolaire


  • 1 jour
  • 230 €
  • intra & inter
  • Public Concerné

    Enseignants et personnels d'éducation en école maternelle
    et primaire

  • Objectifs

    Apprendre aux élèves d'école maternelle et d'école primaire à se comporter devant une situation mettant en danger la santé d'autrui grâce à deux axes : BO N°46 du 11 décembre 2003
    1. Apprendre ou réapprendre la maîtrise des gestes techniques simples de premiers secours aux enseignants leur permettant d'en faire la démonstration aux élèves.
    2. Faire connaître les modalités pédagogiques à mettre en oeuvre avec les élèves en tenant compte du développement et de l'autonomie de l'enfant.


Programme Pédagogique

  • 1. Phase technique
    Démarche générale : protéger, alerter secourir
  • Séquence 1 : agir face à une victime consciente avec un traumatisme, un saignement important ou une brûlure
  • Séquence 2 : agir face à une victime inconsciente qui respire
  • Séquence 3 : agir face à une victime consciente qui s'étouffe
    avec un corps étranger
  • Séquence 4 : être capable d'identifier un malaise et agir en conséquence
  • 2. Phase pédagogique
    Phase abordant l'anatomie, l'identification d'une situation dangereuse, la prévention , l'alerte et le secours adaptée selon les cycles :
  • Cycle 1 : école maternelle
  • Cycle 2 : fin de grande section maternelle, CP et CE1
  • Cycle 3 : CE2, CM1, CM2

Moyens Pédagogiques

. Support théorique papier remis aux stagiaires : PANA'Book apprendre à secourir en milieu scolaire
. Mise en situation des gestes pratiques sur mannequins
. Questions / Réponses

  • Intervenants

    . Moniteur des premiers secours, médecin urgentiste, infirmier
    urgentiste

  • Responsable Pédagogique

    . Isabelle AUNE : médecin urgentiste, responsable CESU 91

Téléchargez cette fiche au format PDF pour l'imprimer
Consultez l'Agenda 2008 des Formations
Téléchargez le bulletin d'inscription